您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

回迁房买卖合同可以公证吗

作者:admin 发布时间:2022-05-30 10:23:13点击:24

回迁房买卖合同可以公证吗 在房产交易过程中,我们会发现,有很多的回迁房是没有房产证的,但由于回迁房的价格比较便宜,大部分人还是会通过签订买卖合同来完成交易。那么回迁房买卖合同可以公证吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,理和礼法律服务商小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。                                                      一、回迁房买卖合同可以公证吗  如果回迁房的出卖人有房产证,签订的回迁房买卖合同可以公证,法律另有规定的除外。  根据《公证法》第十一条第一款第一至七项规定,根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:  (一)合同;  (二)继承;  (三)委托、声明、赠与、遗嘱;  (四)财产分割;  (五)招标投标、拍卖;  (六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;  (七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录。  二、回迁房买卖协议受法律保护吗  回迁房买卖协议是否受法律保护要看是否有百分百的产权。回迁房如果有百分之一百的产权,就可以进行自由买卖,签订合同是有法律效力的,如果不是百分之百的产权,那么一般是不能随意进行买卖的,不能损害集体的利益,因此签订的购房合同就可能无效了。回迁房与商品房一样,都有房产证,有房产证的回迁房是可以上市交易的。  三、回迁房买卖合同如何签订才有效  只要买卖双方是经协商在平等、自愿基础上签订的房屋买卖合同,系双方的真实意思表示,合同内容并未违反法律强制性规定或社会公共利益,该房屋买卖合同应为合法有效。依据《合同法》第五十二条的规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。  以上就是理和礼法律服务商小编为您详细介绍关于回迁房买卖合同可以公证吗的相关知识,如果回迁房的出卖人有房产证,签订的回迁房买卖合同可以公证,法律另有规定的除外。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询理和礼法律服务商,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线