您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

商品房使用年限50年到期,由开发商交钱吗

作者:admin 发布时间:2022-05-28 11:06:32点击:41

商品房使用年限50年到期,由开发商交钱吗 不同性质的房屋国家规定的产权也是不一样的,最久的是住宅性质的房子,产权是有70年的时间的,那么商品房使用年限50年到期,由开发商交钱吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,理和礼法律服务商小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。                                                      一、商品房使用年限50年到期,由开发商交钱吗  产权到期后我们可以进行重新缴费续期。50年产权的房子是商业用房,包括写字楼和商铺。根据国家规定:1、住宅土地到期后,自动续期。当然需要另交土地使用出让费。2、商业用房土地到期后,需在到期前2个月报相关部门申请延期,相关部门审批通过后,缴纳土地使用出让费后延期。使用年限是根据不同的土地性质来决定,根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二行规定:“土地使用权出让最高年限按下列用途确定:(一)居住用地70年;(二)工业用地50年;(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;(四)商业、旅游、娱乐用地40年;(五)综合或者其他用地50年。《民法典》第三百五十九条 【建设用地使用权的续期】住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定办理。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋以及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。通过上面的相关知识,我们可以知道:产权到期后我们可以进行重新签订合同。  二、商品房使用年限到期怎么办  商品房产权年限是70年,其实所谓的商品房产权年限70年并不是房屋所有权年限,而是你房屋所在国有土地的使用年限。  1、房产证上会注明年限的(包括最后土地使用年限)  2、到期了如果房子还在.只用补交地税就可以了。因为土地年限到了。但房子还是属于你的。  3、如果房子要拆了。政府会重新给你重新分配。使用年限也是重新计算的 住宅用地的土地使用年限是70年,从该地块取得之日起算。  而所购买的房产只要拥有合法的产权证,就是个人的私有产,只要房产还存在,个人就拥有该房产的所有权。  《城市房地产管理法》第二十一条规定:土地使用权出让合同约定的年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。续期的,应重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。这一条规定说明,土地使用年限届满时,使用者要继续使用土地的可以申请继续使用。  三、商品房使用年限50年  商品房使用年限50年,并不是说商品房使用权只有50年;而是说所依附在的土地,它的使用权是50年。土地所有权是国家的,所以土地使用权限到期以后,是可以申请续期的,并不存在商品房的过期。  以上就是理和礼法律服务商小编为您介绍的关于商品房使用年限50年到期,由开发商交钱吗的相关内容,法律规定的,产权到期后我们可以进行重新缴费续期。如果你还有其他的法律问题,请及时咨询律师处理,理和礼法律服务商提供专业律师,欢迎您进行法律咨询。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线