您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

买房维修基金交给谁

作者:admin 发布时间:2022-04-03 09:09:34点击:47

买房维修基金交给谁 商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。那么您知道买房维修基金交给谁?找法网小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对您有所帮助。                                                      

一、买房维修基金交给谁  按照建设部、财政部联合出台165号令《住宅专项维修资金管理办法》规定,公共维修金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同所有。一般情况下由房地产行政主管机关来代管,业主委员会成立之后,公共维修金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。  商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。  售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。  首期专项维修资金交存的现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。  

二、房屋维修基金怎么计算  商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位缴交纳房屋维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有。首期专项维修资金交存的现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。一般是在交房时才交纳。  

三、新房契税和维修基金什么时候交  新房契税,依据《契税暂行法令》第8条规定,契税的交税责任产生期限,为交税人签定土地、房子权属改变合同确当天,或许交税人获得别的具有土地、房子权属合同性质凭据当天。修理基金应当在房子交房前交纳。通常状况下,公共修理基金的收取规范由各地房地产行政主管机构依据本地实践断定,是依照买房人的总购房款的2%至3%份额交纳,收取的公共修理基金归于小区业主,其不计算于房子的出售收入。  

以上就是找法网小编为大家整理介绍的关于买房维修基金交给谁等相关法律知识。一般情况下由房地产行政主管机关来代管,业主委员会成立之后,公共维修金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您提供帮助。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线