您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

子女抚养费支付期限

作者:admin 发布时间:2022-06-12 14:04:36点击:15

子女抚养费支付期限 我国法律规定,父母对于孩子是有抚养义务的,抚养费主要是父母离婚后对未成年子女应尽的抚养义务的体现,那么子女抚养费支付期限?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,理和礼法律服务商小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。                                                      一、子女抚养费支付期限  按照规定,抚养费给付期间,一般计算到子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁,以其劳动为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。  尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:  (一)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的。  (二)尚在校就读的。  (三)确无独立生活条件和能力的。  法律依据:  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》  第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。  十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。  二、一般支付子女抚养费到几岁  子女的抚养费一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,能够以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可以停止给付抚养费。也就是孩子不满16周岁,父母必须支付抚养费;18周岁以上就不再给付;16周岁以上不满十八周岁的,但是已经出来工作有独立经济来源的,父母可以停止给付抚养费。  同时,司法解释还规定,即使满了十八周岁,但尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:  (一)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;  (二)尚在校就读的;  (三)确无独立生活能力和条件的。  三、离婚子女抚养费标准是多少  离婚子女抚养费标准是:  根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。  以上就是理和礼法律服务商小编为您介绍的关于理和礼法律服务商的有关知识,相信通过上文的介绍,对于“子女抚养费支付期限”有关的知识有了更多的了解。如果你还有其他的法律问题,请及时咨询律师处理,理和礼法律服务商提供专业律师,欢迎您进行法律咨询。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线