您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

员工拒签劳动合同单位是否支付双倍工资

作者:admin 发布时间:2022-05-27 06:07:22点击:25

员工拒签劳动合同单位是否支付双倍工资 现实生活中,许多用人单位忽视签订劳动合同的重要性,出现劳动纠纷对簿公堂的事例屡见不鲜。而企业如果不与劳动者签订劳动合同,那么您知道员工拒签劳动合同单位是否支付双倍工资?理和礼法律服务商小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对您有所帮助。                                                      一、员工拒签劳动合同单位是否支付双倍工资  员工拒签劳动合同离职时向单位索要双倍工资,不合法。用人单位拒签劳动合同才可以向单位索要双倍工资。《劳动合同法实施条例》第六条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的;应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。  二、支付双倍工资有时效限制吗  双倍工资,就是两倍工资、二倍工资的意思,是《劳动合同法》第82条规定的。主要是在用人单位未与劳动者签(一)订书面劳动合同时的规定,中国人喜欢把二倍说成双倍,如同消费者权益保护法第49条的双倍赔偿。  1、双倍工资是法律对用人单位不签书面劳动合同的惩罚,不适用劳动报酬的时效规定。  2、不签书面劳动合同是用人单位对劳动者权利的侵害,因而,个人认为时效应从侵权行为停止之日起计算。  故11个月的双倍工资的时效应从用人单位与劳动者签订书面劳动合同时起计算。  我们在实践中,经常听到双倍工资是否有时效的限制,1年前没有签订劳动合同的双倍工资是否还可以要求。我们说根据法律规定,时效的起算时间是从解除劳动合同关系的时间开始计算,时间为1年。  三、支付双倍工资的条件是什么  劳动合同法第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。  以上就是理和礼法律服务商小编为您详细介绍关于员工拒签劳动合同单位是否支付双倍工资的相关知识,综上所述,劳动者入职后,应该及时与用人单位签订劳动合同。如果用人单位不签订劳动合同的需要支付双倍工资;如果劳动者拒签劳动合同的,用人单位可以开除拒签合同的劳动者,如果用人单位不开除继续留用的,就需要支付未签劳动合同的双倍工资。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询理和礼法律服务商,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线