您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

农村宅基地可以卖给外村的人吗-

作者:admin 发布时间:2022-05-04 10:00:02点击:224

农村宅基地可以卖给外村的人吗? 在土地流转纠纷当中,对于宅基地使用权的受让主体是有一定范围限制的,在农村,对于土地的买卖流转也是非常常见的。那么农村宅基地可以卖给外村的人吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,理和礼法律服务商小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。                                                      一、农村宅基地可以卖给外村的人吗?  不可以,宅基地属于集体土地,土地只能在本集体内进行流转,不能卖给其他人。农村宅基地使用权可以转让给同村的人,但是必须具备以下条件:  (一)经本集体经济组织(村委会或者村集体全体成员,一般需要公示)同意;  (二)转让人与受让人为同一集体经济组织成员(可以简单理解为同一个村子的人);  (三)受让人不能违反“一户多宅”的原则,在接受转让时本人并无宅基地;  (四)宅基地使用权不能单独转让,必须与住房一起转让。注意:转让人在此之后如果还要再申请新的宅基地,是不能被批准的。  二、农村宅基地可以过户吗  农村宅基地可以过户,根据《民法典》第三百六十五条的规定,已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记。  根据《民法典》第三百六十五条的规定,转让宅基地是否进行登记并不影响转让的效力,这是由于我国农村的现实状况及当前政策而有所保留进而作出的规定。现行法严格限制宅基地使用权的流转,本村村民占有宅基地上的房屋足以公示其享有宅基地使用权而且我国对宅基地使用权的登记还没有做到全覆盖,如果严格采取登记生效主义会使部分宅基地使用权的物权效力存在疑问。目前我国对于宅基地的过户登记并不强制,但登记有利于确权,有利于避免交易风险、维护交易安全,随着试点政策的探索和土地改革的深入,或许今后宅基地使用权作为不动产权利会逐步过渡到登记生效的物权变动模式。  需要注意的是,我国宅基地的所有权归集体经济组织所有,根据目前的政策,我国宅基地使用权具有严格的身份限制,只能转让给本集体经济组织内部的成员。  三、农村宅基地买卖合法吗  宅基地买卖是不合法的。根据《宪法》的规定,中华人民共和国的经济制度是生产资料的社会主义公有制,也就是全民所有制和劳动群众集体所有制,农村的土地和郊区土地,除了收归国有外,归农民集体所有。宅基地为集体所有,集体组织的成员只享有宅基地的使用权。虽然个人没有宅基地的所有权,但个人对宅基地上的房屋享有所有权,村民可以将宅基地上的房屋在本集体经济组织内部成员的范围内进行买卖。  以上就是理和礼法律服务商小编为您详细介绍关于农村宅基地可以卖给外村的人吗?的相关知识,农村宅基地是不可以卖给外村人的,农村的土地属于集体,只能在本集体内进行流转。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询理和礼法律服务商,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

UILING4499
复制成功

微信号:UILING4499

添加微信好友,详细咨询