您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

买房维修基金交多少钱

作者:admin 发布时间:2022-04-03 09:08:09点击:38

买房维修基金交多少钱 通常情况下当事人购买房屋的时候需要同时缴纳购房维修基金,双方可以在买房合同中约定相关事项。那么你知道买房维修基金交多少钱吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,理和礼法律服务商小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。                                                      

一、购房维修基金缴纳标准  商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。首期专项维修资金交存的现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。  

二、房屋维修基金可以退吗  

如果住宅专项维修资金符合法律规定的可以退还情形的,是可以主张退还的。根据《住宅专项维修资金管理办法》第二十九条规定,房屋灭失的,按照以下规定返还住宅专项维修资金:

(一)房屋分户账中结余的住宅专项维修资金返还业主;  

(二)售房单位交存的住宅专项维修资金账面余额返还售房单位;售房单位不存在的,按照售房单位财务隶属关系,收缴同级国库。  专用基金实行钱随房走的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳维修基金。  

三、新房契税和维修基金什么时候交  新房契税,依据《契税暂行法令》第8条规定,契税的交税责任产生期限,为交税人签定土地、房子权属改变合同确当天,或许交税人获得别的具有土地、房子权属合同性质凭据当天。修理基金应当在房子交房前交纳。通常状况下,公共修理基金的收取规范由各地房地产行政主管机构依据本地实践断定,是依照买房人的总购房款的2%至3%份额交纳,收取的公共修理基金归于小区业主,其不计算于房子的出售收入。  

一般情况下,购房者应该按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。以上就是理和礼法律服务商小编为您详细介绍关于买房维修基金交多少钱的相关知识,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询理和礼法律服务商,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线