您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

子债父还法院怎么判

作者:admin 发布时间:2022-06-11 12:52:55点击:22

子债父还法院怎么判 在现实生活中,借钱行为经常在我们身边发生。借款还钱,天经地义。子女如果已经是成年人,就应该自己还钱,因为成年人是完全民事行为能力人,父母没有义务帮子女偿还借款。那么您知道子债父还法院怎么判?理和礼法律服务商小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对您有所帮助。                                                                                  一、子债父还法院怎么判  成年子女是完全行为能力人,自己承担责任。成年子女自己欠下的钱,债权人只能让这个成年子女还,不能要求这些人的父母还钱,法律上成年子女和父母的财产分的很清楚,不存在连带责任。如果这个成年子女死了,这就涉及到遗产的问题,继承人要清偿这个死去的成年子女的债务。《继承法》第三十三条:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。  二、什么情况下子债父还  限制民事行为能力或者无民事行为能力的子女欠的债,父母作为其监护人,应当替子女偿还。  《民法典》第十九条规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。  第二十条规定,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。  第二十一条规定,不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。  八周岁以上的未成年人不能辨别自己行为的,适用前款规定。  三、儿子死了父母要还债吗  1、儿子是否是具有完全民事行为能力的人。2、儿子是否巳与父母分开独立生活。3、儿子所借的钱是否用于父母。如果具备以上1,2条,而所借债物又不是用于父母,父母就不用还。如果借款人未成年,监护人有义务偿还其债务。如果借款人已成年,如果儿子有遗产,继承人在继承范围内有偿还儿子的债权人的债权的义务。如果儿子没有遗产,或者继承人放弃继承,则没有偿还义务以上内容就是相关的回答,由于儿子是具有完全民事行为能力的人,所以如果儿子死了,父母是没有责任进行还债的,但如果儿子有遗产,继承人在继承范围内有偿还儿子债务的义务。  通过阅读上文,相信您对子债父还法院应该怎么判有了清楚的认识,以上是理和礼法律服务商编辑对子债父还法院怎么判的介绍,希望对您有帮助。如果您还有疑问的,可以咨询理和礼法律服务商,会有人为您解答疑惑的。如果您需要起诉,可以咨询理和礼法律服务商律师,他们会给您专业的建议。

在线客服
联系方式

热线电话

189 9638 4499

上班时间

周一到周五

公司电话

86 23 6380 6619

二维码
线